Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВПЦ «ВЫМПЕЛ»

Уважаемые руководители клубов!
Сегодня все социальные сети стали полем информационной войны. Для производства провокационной информации работают созданные по всему миру Центры информационно-психологических операций.

Многие годы в России твердили, что «дети вне политики». И сегодня подростки и молодежь оказались беспомощными в хаосе информационной войны. Оставаться безучастным в данной ситуации невозможно.

Мы всегда настаивали на том, что необходимо говорить с детьми честно, давая личную оценку происходящим в стране событиям. В программе «Служу Отечеству» предусмотрены проведение информационных часов по текущим политическим событиям, занятия по спорным вопросам российской истории, встречи и живое общение с участниками боевых операций, ветеранами специальных подразделений.

Большое внимание ВПЦ «Вымпел» всегда уделял духовно-нравственному воспитанию курсантов.

Основные идеи, заложенные в деятельности ВПЦ «Вымпел», это:
• служение Отечеству – почетная миссия человека на Земле;
• долг, честь и совесть – важнейшие нравственные категории;
• долг патриота – сохранение для потомков памяти о великой истории Российского государства, людях, внесших вклад в сохранение свободы и независимости страны, в ее развитие и процветание;
• честь для патриота – быть готовым к защите национальных интересов, независимого будущего своего Отечества;
• будущее России, ее национальная идея – это дети, которых нужно вырастить интеллектуально развитыми, культурными и образованными, физически и нравственно здоровыми и жизнестойкими.

И сегодня мы можем только гордиться нашими выпускниками, которые честно и преданно служат России на военной и гражданской службе, многие – в спецподразделениях, в МЧС и органах защиты правопорядка.

В свете последних событий, я прошу каждого из вас проанализировать формы работы с курсантами. Сочетайте теоретические и практические формы. Чтение стихов по завершению полевого выхода, обсуждение политических событий, книги или фильма у костра, разговор по душам на привале у речки – остаются в памяти надолго.

Идет борьба идеологий, и подростки и молодежь втянуты в эту борьбу. Анализируйте вместе с курсантами потоки противоречивой информации, доходчиво и убежденно доносите свою позицию.

Не бойтесь трудных вопросов, которые неизбежно возникают у курсантов сегодня. Активнее привлекайте старших курсантов. В диалоге «равный – равному» взаимопонимание происходит быстрее и результаты такого обмена мнениями прочнее.

Публичные мероприятия должны быть понятны курсантам. Боритесь с желанием засветиться на фотографиях различных патриотических мероприятий только ради участия. Курсанты должны уметь объяснить дома и в школе, какой смысл вкладывают взрослые, организуя то или иное мероприятие, для чего курсанты в нем участвуют, почему это важно для них.

Сегодня вам приходится конкурировать за души подростков и молодежи с медийными лидерами мнений. Поэтому, никогда не останавливайтесь в саморазвитии, оставайтесь интересными и значимыми людьми для нашей молодежи.

Проводите собрания с родителями, обсуждайте разногласия – иначе дети могут оказаться в атмосфере противоречивых суждений. Доносите до родителей, многие из которых сегодня растеряны, позицию Президента страны. Убеждайте и аргументируйте, оперируйте фактами, рассказывайте о предотвращенных рисках, которые часто не понимают большинство взрослых.

Учите наших курсантов убедительно отстаивать в диалогах со сверстниками и взрослыми свою позицию и убеждения, противостоять давлению среды и вовлечению в протестные акции.

Призываю вас сплотиться для работы во благо России, активнее участвовать в жизни ВПЦ «Вымпел». Я вижу центры и клубы, которые принимают активное участие во всех событиях, организуемых нами. В этих военно-патриотических объединениях кипит интересная работа на местах, руководители и курсанты общаются между собой. Но вижу и тех, кто использует наше название и логотип, не всегда разделяя наши цели и не участвуя в реализации совместных планов.

Сегодня наступило время каждому определиться. Мы никогда не гнались за массовостью. Нам нужны те, кто разделяет наши идеалы и наши цели – воспитание патриотизма и готовности выпускников к служению Отечеству.

Основатель Военно-патриотического центра "Вымпел",
председатель координационного совета
Святослав Омельченко

У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.