Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


В этот день 53 года назад было создано сверхсекретное подразделение КУОС КГБ СССР


19 марта 1969 года датируется Приказ Председателя КГБ СССР, которым, во исполнение закрытого Постановления Совета Министров СССР, предписывалось образовать совершенно необычное подразделение, задачи которого уже не вписывались в привычные рамки работы. Осмысление масштаба поставленных задач, и уж тем более их выполнение, ещё были плодом кропотливой работы.

Решать эти задачи могли только высочайшие профессионалы, и от их подбора зависело всё. Офицеров - создателей КУОС, первых преподавателей школы спецназа госбезопасности, находили и отбирали из числа лучших из лучших. Жизнь показала, что это был абсолютно правильный выбор.

Многое из того, что связано с деятельностью КУОС КГБ СССР является совершенно секретным и в настоящее время.

Те, кто прошел школу КУОС, потом воевали в Афганистане и Чечне, были советниками в Анголе, Мозамбике, Никарагуа, Лаосе и еще во многих «горячих точках» на планете. Это была команда, которая, как говорил начальник нелегальной разведки генерал Юрий Иванович Дроздов, не знала слова «невозможно».

В этот день низкий поклон и вечная память всем тем, кто стоял у истоков создания КУОС, многих из них уже нет рядом с нами. Особая благодарность Первому начальнику Спецкурсов Григорию Ивановичу Бояринову, а также всем последующим руководителям подразделения.

От всей многотысячной команды ВПЦ «Вымпел» искренне поздравляем всех ветеранов с праздником! Для нас вы всегда будете примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Ваша преданность Родине и умение жертвовать собой века будут служить примером для молодых! Мы желаем Вам еще долго крепко стоять на ногах и принимать наши слова благодарности!

#впцвымпел #КУОС
https://www.youtube.com/watch?v=teRzW0xZ400

У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.