Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


"СМЕРТЬ ШПИОНАМ!": 79 ЛЕТ НАЗАД СОЗДАЛИ ЛУЧШУЮ СПЕЦСЛУЖБУ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Ровно 79 лет назад, 19-го апреля 1943-го года, в Советском Союзе были созданы органы «СМЕРШ» - военные контрразведчики, как и другие представители советских органов государственной безопасности, внесли достойный вклад в Великую Победу.

Общепризнано, что «СМЕРШ» - самая эффективная спецслужба Второй мировой войны, не имевшая себе равных по размаху, результатам и интенсивности оперативно-розыскной деятельности.
Большинство фактов о сотрудниках и деятельности военной контрразведки, которые сегодня имеются в открытом доступе, в том числе в «Википедии», имеют мало общего с действительностью. Некоторые деятели, паразитирующие на теме «СМЕРШа», приводят данные о том, что военные контрразведчики якобы арестовали от одного до двух с половиной миллионов советских солдат и офицеров, из которых расстреляли едва ли не четверть.
В реальности даже заградотряды очень редко стреляли в своих, в основном они отлавливали дезертиров и отправляли их - в зависимости от ситуации - в свои части или в штрафные роты. Кроме того, смершевцам хватало работы с диверсантами, «производство» которых - из числа военнопленных - абвер поставил на поток. Справедливости ради нужно сказать, что большинство таких диверсантов после переброски через линию фронта сдавались контрразведчикам сами.
Сегодня вспомнить о заслугах «СМЕРШа» - самое время, ведь «пятая колонна» не дремлет, а отдельные российские ученые помогают Западу создавать страшилки о своей собственной стране.

У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.