Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



ЗНАМЯ ПОБЕДЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ. 30 апреля Знамя Победы — в каждом доме, в каждом дворе… На машине. На страничке в социальной сети
Автор: Юрий Цырульников, ветеран «Альфы» и «Вымпела»

#ЗнамяПобеды В каждом доме, в каждом дворе. На машине. На страничке в социальной сети. Спустя годы, словно свет погасшей и вновь вспыхнувшей звезды, к нам приходит инициатива, рожденная весной 2020 года в Ченцах, касающаяся по своей значимости всей России.
Штурмовой стяг, изготовленный в военно-полевых условиях — Знамя Победы. Импровизированный Государственный флаг Советского Союза. В условиях гибридной войны, развязанной США против России и ее союзников, он приобрел еще большее значение.
30 апреля 1945 года, семьдесят семь лет назад его водрузили на крыше Рейхстага Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария — воины 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.
В те дни многие части и подразделения Красной Армии, изготовив свои штурмовые флаги, стремились водрузить их первыми на Рейхстаге. К тому же, как известно, бои в цитадели гитлеровского нацизма продолжались еще до ночи 2 мая. Но именно 30 апреля является знаковой, определяющей датой.
Российским законодательством установлено, что этот кумачевый стяг «является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России».
Также Знамя Победы является официальным символом Победы в братской Республике Беларусь, Приднестровской Молдавской Республике, Донецкой и Луганской народных республиках.
Семьдесят семь лет назад мы сокрушили Третий Рейх. На нас напал враг, коварный и жестокий — самый опасный враг в истории человечества. За ним стояла почти вся союзная ему или покоренная им Европа — тогдашний Евросоюз (за исключением Британии), а также многочисленные союзники Гитлера на Востоке, включая милитаристскую Японию.
Враг намеревался уничтожить нашу страну и наш народ. Та часть белой эмиграции, которая рассчитывала построить на «обломках большевизма» суверенную Россию, жестко обманулась: Гитлеру не нужна была Россия как таковая. Никакая! И напротив: вожди Белого дела в лице генерала Деникина, оставаясь антикоммунистами, желали победы Красной Армии и радовались ее победам.
Тогда, 9-го Мая 1945 года, ни у кого не возникало вопросов — кто такие «мы», какого врага мы смогли сокрушить, что это была за война и какую цену мы заплатили за победу в ней. Тогда это было ясно всем и каждому.
Теперь — нет! Агрессия коллективного Запада против России, устроенная на Украине, обозначила все предельно четко: никаких сомнений, никаких иллюзий.
Не будь у России суперсовременного ядерного оружия и одной из лучших армий в мире, перевооруженную, обкатанную Сирией, то смертельный удар не замедлил быть, как это произошло с японскими городами Хиросимой и Нагасаки летом 1945 года.
Доля современного вооружения и военной техники в ядерной триаде России (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы) составит более 88 % в этом году.
Только страх неотвратимого возмездия удерживает заокеанскую империю Зла от агрессии против нашей страны — никаких иллюзий на этот счет быть не должно. Лишь пятая колонна продолжает свою подрывную работу, надеясь уцелеть, разложив Россию, сделав ее тем, чем стали вассалы США.
Вот почему каждый раз, и отнюдь не только 9-го Мая, мы проходим и проходим «долгими верстами войны», отдавая дань памяти величайшему поколению, победившему в самой страшной войне в истории нынешнего человечества. И продолжая его дела.

ИДЕЯ РОДИЛАСЬ НЕ В МОСКВЕ
9-го Мая можно установить Знамя Победы на флагштоке во дворе своего собственного дома или вывесить в окне городской или сельской квартиры. С такой инициативой в 2020 году выступили воспитанники «Ченцовского Центра помощи детям», находящегося в деревне Ченцы Костромской области.
Флаг своими руками изготовили Виктория Смирнова и Евгения Петрова. Одна из них в одиннадцатом классе, профессионально занимается танцами, другая уже учится в Костроме, в торгово-экономическом колледже.
И вот оказалось, что Центр помощи детям в Ченцах опекал легендарный офицер Группы «А» КГБ СССР Игорь Орехов — один из наиболее ярких и авторитетных представителей призыва 1980-х годов. Участник знаковых операций по освобождению заложников. Кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды.
Есть такое ритуальное выражение: «…память о нем навсегда останется в наших сердцах». В отношении Игоря Владимировича Орехова оно верно на все сто процентов, потому что забыть этого человека и офицера невозможно — его дела, как боевые, так и общественные, и его обаятельную, лучистую улыбку.
Такие инициативы, как в Ченцах, рожденные в исконной России, дорогого стоят!
Как написал главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов: «А знамя нашей победы навсегда — красное! Как воинский стяг русских ратников, как штурмовой флаг, поднятый над Рейхстагом 30 апреля 1945 года».
Знамя Победы — в каждом доме, в каждом дворе… На машине. На страничке в социальной сети. Что может быть лучше, чем такая глубоко личная сопричастность к делам нашим героических предков.
Итогом этой всероссийской акции #ЗнамяПобеды должно стать признание на государственном уровне 30 апреля Днем Знамени Победы. В условиях развязанной против России войны эта инициатива приобретает особое звучание.

Автор — ветеран спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».
Прочитать материал на сайте газеты «Спецназ России» – тут: https://www.specnaz.ru/articles/301/13/4237.htm


У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.