Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Нелегальная разведка - это работа в "особых" условиях.


Что сие обозначает? Разведчика, отправленного под чужим именем или, как говорят профессионалы, "под легендой", на долгие годы, порой на десятилетия, а бывало, и на всю жизнь в другую страну, чтобы защитить свое государство. Попал под колпак, арестован - и тут уже никакое посольство или родной МИД не помогут. Тебя нет, о твоем существовании подчас и не знают соотечественники - дипломаты.

28 июня - 100 лет нелегальной разведке России. Поздравляем сотрудников и ветеранов Управления «С», желаем здравия и благополучия! Так держать: «Во славу Державы, без права на славу!»
В этот памятный день состоится премьера документального фильма «Без права на славу»:
на телеканале «Звезда» (21:50 мск) и «Звезда Плюс»(18:25 мск).

Нелегальная разведка – уникальное явление в истории мировых спецслужб. Интерес к ее работе всегда огромен, а реальной рассекреченной информации об этом подразделении крайне мало. И хотя причины этому понятны, интерес к работе и судьбам нелегальных разведчиков у широкой общественности огромен. Ведь их деятельность всегда связана с особым риском.

«Мы с трудом себе можем представить, как скрытая под грифом секретности работа разведчиков-нелегалов влияет на политику и экономику, а в конечном итоге на жизнь каждого из нас. Фильм, который выйдет на канале «Звезда», призван рассказать об этом на примере исторических эпизодов, следуя за рассекреченными биографиями конкретных людей, которые, рискуя жизнью, без права на славу, работают на благо своей страны и общее благо человечества», - поделился своими впечатлениями от фильма историк разведки, журналист и писатель Николай Долгополов.

Авторам документальной ленты удалось не только получить в СВР России эксклюзивные материалы – фото- и видеосъемки, документы из личных архивов ветеранов Службы, но и пообщаться с людьми, жизнь которых еще совсем недавно целиком проходила под грифом «Совершенно секретно». Через судьбы конкретных людей будет рассказано о работе нелегальной разведки в целом: о задачах, которые перед ней стоят, о значении того, что она делает для страны.

В фильме приняли участие:
Ветераны СВР России - Сергей Яковлев, генерал-майор в отставке; Тамара Нетыкса, полковник в отставке; Людмила Нуйкина, полковник в отставке; Валерий Попов – президент Ассоциации «Группы «Вымпел»; Святослав Омельченко – руководитель военно-патриотического центра «Вымпел».
Поделились воспоминаниями о своих родителях дочь Героя России Алексея Ботяна – Ирина Бабошкина и сын начальника внешней разведки генерал-лейтенанта Павла Фитина – Владимир Фитин.


У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.