Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

22 дек 2022 в 18:49
#ВЫМПЕЛ
 #СВЯТОСЛАВ #наши_герои

Встреча в школе Героя
Подмосковный город Балашиха. Иду по дорожке к школе № 25. Здесь когда-то учился Алёша Ситников. С тех пор прошло уже много лет, но его знают и помнят: ведь школа теперь носит его имя.

В актовом зале собрались ученики разных классов и многие гости. На сцене - парта Героя России Алексея Ситникова, которую установили 9 декабря, в День Героев Отечества.

На сцену приглашают маму Алексея. В зале наступает абсолютная тишина. Ирина Константиновна поднимается к парте сына, кладёт на неё красные розы и начинает свой рассказ о нём.

Смотрю в зал: ребята слушают, замерев и вытянувшись вперёд, и ловят каждое её слово. Уверена, что для многих из них слова матери Героя запомнятся надолго и заставят о многом задуматься в этой жизни. Образ их одношкольника становится для них ближе и понятней, несмотря на многие годы, разделяющие их. Ирина Константиновна подарила школьному музею костюм Алексея, в котором он служил в Президентском полку.

Выступает Святослав Дмитриевич Омельченко, ветеран Группы Специального Назначения «Вымпел», создатель Военно-патриотического центра «Вымпел». Он рассказывает о том, как Алёша был курсантом в семи лагерях «Честь имею!» и просил его: «Учите меня Родину защищать». Он стал настоящим Защитником. Имя Героя России Алексея Ситникова навечно занесено в списки личного состава отряда «Вымпел» Военно-патриотического центра «Вымпел». Лучшие курсанты награждаются Грамотой его имени.

На встречу пришли три друга детства и юности Алексея – ребята с одного двора, который объединил их в крепкую команду.
«Вот рисуют Героев как каких-то особенных людей, - говорит его друг Антон. – Нет, ребята. Лёшка был обыкновенный парень, такой же, как и вы. Просто он очень сильно любил Родину и своих друзей. Чтобы спасти их, он пожертвовал своей жизнью. По-другому он не умел. Он был настоящим человеком».

На сцену вышел поэт Роман Романов, подполковник запаса. В руках у него поэма, посвящённая Памяти Героя Российской Федерации сержанта Алексея Ситникова - «Витязь, шагнувший в бессмертие».
Каждому периоду жизни Героя автор посвящает отдельную часть.

Часть первая: Всё начинается с детства.
Часть вторая: Кремлёвская кавалерия.
Часть третья: А что за гранью?
Часть четвёртая: Подвиг.
Часть пятая: Героям – жить! Часть шестая:
Спецназ помнит.
Заключение.
Поэма заканчивается словами памяти о Герое:
Алёшка жив! Он рядом с нами.
Нам только кажется, что нет.
Душа парит над облаками
И дарит нам тепло и свет.

И дарит нам надежду с верой,
Что вскоре станет мир иным:
В нём по-другому будут мерить
Тот смысл, что нужен нам, живым.

В завершение торжественной части старшеклассница школы № 25 исполнила задушевную песню.

Затем гостей пригласили на экскурсию по школе и в школьный музей, где значительное место занимает экспозиция, посвящённая Алексею Ситникову. Родная школа верно хранит память о своём героическом выпускнике.
Встреча закончилась чаепитием и тёплыми словами гостей в адрес гостеприимных хозяев.
* * *
9 декабря, в День Героев Отечества, меня пригласили в школу № 20 города Балашиха, расположенную на улице Алексея Ситникова. Там очень торжественно, с выносом флагов и Гимном России, была открыта Парта Алексея Ситникова. Я рассказала старшеклассникам о нашем Алёше, выпускнике ВПЦ «Вымпел», о его подвиге, о том, каким он парнем был. Подарила школе свою книгу о ВПЦ «Вымпел».

Имя нашего Алёши навсегда связано с родным городом: одна из улиц Балашихи и родная школа № 25 названы его именем.

В этом году в двух городских школах - № 25 и № 20 - появились Парты Героя Российской Федерации Алексея Ситникова.

Подвиг во имя Отчизны - бессмертен!

©Ф.Р.Макарова






У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.