Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 





Ожесточенные бои советских войск за здание рейхстага в Берлине велись в ходе Великой Отечественной войны с 29 апреля по 2 мая 1945 года. Здание нижней палаты парламента фашистской Германии немцы превратили в настоящую крепость. Задача по овладению рейхстагом была возложена на 79 стрелковый корпус 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Поскольку взятие Рейхстага имело исключительное политическое, военное и историческое значение, перед штурмом здания военный совет принял решение: передовой отряд бойцов должен водрузить флаг над рейхстагом, что будет символизировать окончательное крушение нацизма.

В ходе кровопролитных боев к вечеру 30 апреля 1945 года после многократных атак части советских войск, преодолев упорное сопротивление врага, ворвались в здание рейхстага, внутри разгорелась яростная борьба, бои шли за каждый этаж, на лестницах и в коридорах происходили рукопашные схватки.

Постепенно сопротивление немцев сошло на нет, и советским бойцам удалось прорваться на крышу. На куполе поверженного рейхстага взвилось красное знамя, которое водрузили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом Алексеем Берестом под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Сьянова. Оно стало Знаменем Победы.

Федеральный закон в 2007 году закрепил за Знаменем Победы статус официального символа победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией России.

У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.