Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



С днем рождения, Вымпел-Байкал!
Знаю, что нельзя два поста в один день публиковать, но не могу не высказаться. Три года назад из легкого и радостного дополнительного образования я, не глядя, прыгнула в военную патриотику.

Вникала с недоумением, с тяжелыми диалогами и спорами, стараясь понять суть и смысл, что люди, за плечами которых часто боль и потери в ходе боевых действий, травмы и ночные кошмары, несут современным детям.

Господи, да зачем сегодня все это! Мир такой, каким создаем его мы сами! - кричала моя либеральная сущность. Все это - пережиток тоталитарной идеологии. Никто не собирается на нас нападать. Зачем дрессировать детей бессмысленной муштрой и приучать жить по приказу? Теперь я слышу эти фразы из уст тех, кто совершенно не понимает о чем он говорит. Сочувствую, я тоже так думала.

Пережила весь спектр эмоций - от восхищения до разочарования, от сиюминутного желания бежать куда подальше до стремления сделать все, от меня зависящее, чтобы это направление воспитания осталось в российской педагогике.

Да, это направление нужно далеко не всем детям. У многих детей просто "не та физика", не те реакции, хотя, все развивается в процессе деятельности. Я сейчас не о лубочной военной патриотике пишу, а о той, что "до уверенного применения".

Это тяжкий труд и огромное преодоление, порой через стрессы и тяготы. Особое состояние психики. Неприхотливость и выносливость. Жизнестойкость и способность принимать решения в самых трудных ситуациях. И духовность, как бы многом читающим в это не верилось. Это когда по-настоящему. Как в "Вымпел-Байкал", когда и книжки читаются и обсуждаются, и стихи учатся, и разговоры у костра про жизнь....И требования к образу, поступкам, выбору...

Да, и никакие занятия спортом не заменят того, что получают дети здесь. Почему - отдельный разговор.

Есть дети, которым все это надо! И для них тоже должны создаваться особые условия для обучения и воспитания. Но, сегодня все остается, как и три года назад - энтузиасты работают, чиновники их не замечают. А неподготовленные ребята переживают за ленточкой боевой стресс, гибнут, хотя могли бы выжить - в общем, грустно все это. И непонятно. Особенно сегодня.

С днем рождения, Вымпел-Байкал! Вы перевернули мои представления о военной патриотике, показали, что сотня детей может бежать на занятия без принуждения и особого какого-то стимулирования в форме бонусов и плюшек. Их не нужно развлекать, вовлекать, завлекать - чем повсеместно мучаются сегодня российская педагогика и педагоги, силясь оттащить детей от гаджетов. Ваши воспитанники хотят знать, уметь, преодолевать. Они ждут занятий и бегут на них в любую погоду.

А родители могут не избегать родительских собраний, а разделять все заботы и чаяния руководителя Центра, радуясь тому, какими становятся их дети. Кто работал в дополнительном образовании, тот знает, что это дорогого стоит!

У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.