Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Почему в жизни современных мужчин по-прежнему важна настоящая дружба. В мужской дружбе мало сентиментальности, она зависит от общности взглядов на такие значимые вопросы, как политика, экономика или религия. Мужская дружба наиболее искренняя, она мало подвержена эмоциональным или психологическим потрясениям, так как изначально воспринимается как базовая ценность, вокруг или рядом с которой выстраивается все остальное в жизни мужчины. Самый одинокий человек – мужчина без друга. Друг – это не тот, с которым ты «решаешь дела», не тот, который тебе пригодится, а тот, кому ты можешь открыть себя-беззащитного и он не позволит себе потоптаться в твоей душе. Задача мужчин очень сильно отличается от женской задачи, и им проще двигаться в коллективе единомышленников. Мужчина живет ради идеи, ради «покорения вершин». Из самого смысла существования мужчины ясно, что дружба – это огромная, а иногда и основная часть всего происходящего в его жизни. Находясь в мужском сообществе, чувствуя поддержку в прохождении череды испытаний, человек обретает смысл того, ради чего он родился. В боевых условиях мужская дружба приобретает особый колорит– говорит психоаналитик, автор книг по психологии, ветеран боевых действий в Чечне Андрей Кашкаров – В моем практическом опыте 22-летней давности мы месяцами без смены действовали на Северном Кавказе. Причем воевали не за президента и даже не за Москву – для предотвращения взрывов домов, захватов заложников и других возможных рисков. Мы насмерть стояли за товарища, который рядом. За того, кто «тянул лямку» бок о бок с тем же пониманием мужского долга и с посылом «кто, если не мы». За того, кто делил с нами трудности – за него мы рисковали, а некоторые и отдали жизни. Этот человек был главным, ибо он в минуту испытания защитит тебя, а ты – его. В этом понимании раскрывается настоящий смысл мужской дружбы». Секреты мужской дружбы.
В большинстве случаев мужская дружба длится годами и начинается с детства, либо в юности. У взрослого состоявшегося мужчины много времени уходит на работу, семью, бытовые проблемы и совсем немного времени остается на друзей, а тем более на то, чтобы их найти. Что же отличает мужскую дружбу и цементирует такие отношения на долгие годы? Преданность, готовность прийти на помощь. Мужчина будет защищать друга, даже если не считает его правым. Если друг попал в беду и просит о помощи, мужчина помчится на выручку в любое время и в любых обстоятельствах.
Доверие. На нем строятся не только дружеские, но и любые здоровые отношения, которые стремятся быть долговечными. Говорят, что доверие можно потерять только один раз. Никакая симпатия или интерес не помогут сохранить теплые отношения, когда доверие пошатнулось.
Бескорыстность. Друг помогает и поддерживает просто так, не ожидая в ответ благодарности или возвращения «долга».
Равенство. В настоящей дружбе нет места конкуренции и зависти, независимо от социального положения обоих людей. Мужчины умеют радоваться за друзей и переживать за их неудачи. Однако психологи настороженно относятся к дружбе, в которой один существенно успешнее и богаче другого. Такое неравенство часто приводит к затяжному стрессу последнего.
Принятие. Дружить – значит принимать человека полностью, без стремления переделать. Мы прекрасно видим все его недостатки, странности, но не позволяем себе посягать на индивидуальность своего друга и учить жизни.
Проверка временем. Чем больше «огня, воды и медных труб» проходишь с человеком, тем ближе он становится. Бывает так, что, когда ты успешен, у тебя много друзей, но стоит прийти беде – рядом остаются единицы.
Соблюдение законов этики. Это значит, что друг не станет грубо нарушать личные границы или принуждать к чему-то подлому и опасному.
Общее дело или хобби. Женскую дружбу укрепляет общение, а мужскую закаляет общее дело.
Удобство. Дружеские отношения взаимовыгодны. Мужчины оказывают друг другу помощь в бизнесе, в бытовых вопросах, в достижении успехов в различных сферах жизни.
Мужские секреты. Существуют вещи, которые можно (и нужно) рассказывать только близкому другу. И он не обсудит их ни с кем другим. Редко сейчас можно встретить искренние дружеские отношения среди засилья материальных ценностей, от этого вокруг так много несчастливых мужчин.
Мужская дружба не приемлет неискренности и подмены ценностей, когда вместо открытого и интересного общения, взаимовыручки один из друзей начинает испытывать ее на прочность, например, ставит выше нее материальный достаток, положение в обществе или свою личную жизнь. Чтобы сохранить дружбу, нужно быть готовым жестко отстаивать интересы друзей, а в критический момент даже пожертвовать своими интересами. В общем, Дюма был чертовски точен: «Один за всех, и все за одного!» Один из секретов такой дружбы: Мужская дружба священна. Способность сохранить дружбу равноценна способности сберечь семью или отношения с близкими.
Нужно всегда быть готовым подставить плечо: от помощи с ремонтом машины до драки за честь своего друга.
Другу нельзя врать. Не можешь сказать правду – предупреди.
Прямота, прямота и еще раз прямота! В современном мире найти ее можно только в дружбе.
Никаких пустых обещаний: настоящий друг лучше откажет.
Друзей не пытаются изменить. Либо друг для тебя такой, какой есть, либо вы не друзья.
Друзья соревнуются, но не стремятся превзойти. Каждый хорош в чем-то своем.
Исключено усложнение жизни друг другу. Поэтому бизнес – это не про дружбу.
У друга нельзя что-либо забрать. Можно забрать только часть его проблем. Чтобы сохранить дружбу, нужно как минимум что-то для этого делать. – Ставить ее выше бытовых вопросов и жизненной рутины, вкладывать в нее всего себя, не предавать ее в пользу карьеры, денег, власти и даже любви всей своей жизни. В конце концов, настоящая дружба и любовь к женщине не должны мешать друг другу, а наоборот – призваны сделать жизнь человека цельной и настоящей. Татьяна Трофимова.



У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.