Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 




Сорви-голова. Валерий Востротин — самый необычный из всех генералов.

Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин полностью выполнил план своей службы составленный им в далеком детстве.

Глава союза десантников Востротин — воин, причём воин, каких мало. Его биография — цепь необыкновенных поступков.
Он был командиром 9-й роты — той самой, которую прославил фильм Фёдора Бондарчука.

Этой роте ещё задолго до отражённых в фильме событий выпало вступить в бой «с превосходящими силами противника».

27 декабря 1979 г. старлей Востротин вместе со своими десантниками, а также спецназовцами КГБ и ГРУ пошёл на штурм дворца Амина под Кабулом.

Операция эта давно и в деталях описана, её участники были отмечены высокими наградами, а Валерий уже тогда был представлен к геройскому званию. Однажды ехал в командно-штабной машине с мирным названием «сорока», выполнял очередную боевую задачу. Зажёг спичку, чтобы прикурить. Глянул прямо перед собой в окно. Из-за дувала выскочил пацанёнок, положил на плечо трубу гранатомёта, стал целиться.

От «сороки» его отделяли метров 30. «Не промахнётся», — с сожалением подумал Валера, забыв о горящей спичке. Как загипнотизированный, он глядел вперёд.

Пацанёнок целился долго и старательно. Спичка стала обжигать пальцы. Из трубы вылетел красный шар и полетел прямо в Востротина.

Спичка сгорела дотла. «Сейчас я умру», — понял Валера. Удар был страшный. Теряя сознание, он вдруг явственно увидел те 6 кг взрывчатки, что хранились в «сороке» прямо под его сиденьем и предназначались для уничтожения шифросистем.

Сейчас рванёт! Эта мысль помогла ему собрать остатки сил и выбраться из горевшей машины. Отошёл метров на 5.

Упал. Теперь уже надолго. На целых четыре месяца. Как память о том солнечном утре — множество шрамов.

Его лицо хирурги вылепили практически заново.

А вот со «Звездой» опять вышел промах: врачи были убеждены, что он умрёт, а разнарядка посмертных героев не предусматривала.

Востротин, без всяких сомнений, человек мистический. Ещё мальчишкой-суворовцем Валера взял лист бумаги и написал план своей службы.

В нём было обозначено, когда он станет майором, полковником, генералом. Было указано, что обязательно получит «Золотую Звезду».

Всю жизнь расписал, вплоть до генерал-полковника. Всё случилось с точностью в 100%.



У Вас недостаточно прав для комментирования. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт.